Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

529

AURELIUS (SANTO) AUGUSTINUS

Confessionum libri tredecim vario commentariorum genere... [Volumen primum] (-volumen [..]

 Florentiae: ex typographio Petri Caietani Viviani, ad insigne Iani, 1757-1759.

2 volumi in folio (mm 355x235). Ciascun volume con frontespizio impresso a due colori e decorato da ampia vignetta calcografica. Esemplare in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGONO: Tommaso d'Aquino (santo), Additiones ad Tertiam Partem... Venetiis: apud Iuntas, 1588. Sacrorum bibliorum vulgatae editionis concordantiae... Venetiis: apud Nicolaum Pezzana, 1719.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023