Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

665

PIETRO SARDI

Corno dogale della Architettura militare.

 (Al colophon:) In Venetia: appresso i Giunti, 1639.

In folio (mm 332x236). Pagine [20], [8] di Tavola, 72, 89-100, 74-88, 101-220 con, nel complesso, 47 tavole nel testo e fuori testo a mezza, piena e doppia pagina. Frontespizio calcografico. Errore di rilegatura nei fascicoli centrali, rare carte brunite e alcuni forellini di tarlo ma copia in barbe e complessivamente ben conservata. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso. Mancanze in corrispondenza del dorso, legatura leggermente allentata.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023