Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

395

Bartolomeo Pinelli

 Roma: Luigi Fabri, 1822.

In-folio oblungo (mm 445x56). 1 carta di frontespizio e 25 splendide tavole calcografiche disegnate e incise da Bartolomeo Pinelli, titolate e datate in lastra. Il tutto fuori testo. Diffuse fioriture, lieve gora al margine superiore e strappetti a quello inferiore delle tavole, altrimenti bella copia. Legatura in mezzo marocchino verde, con piatti marmorizzati. Forti abrasioni a piatti e dorso, mancanze alle cuffie e difetti alle cerniere.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023