Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

FLAVIUS IOSEPHUS : De antiquitate Judaica. De bello Judaico.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
605

FLAVIUS IOSEPHUS

De antiquitate Judaica. De bello Judaico.

 (Al colophon:) Verona: Petrus Maufer, de Maliferis, for Innocens Ziletus, 25 December 1480.

In-folio (mm 300x206). Carte [214]. Segnatura: [π2], a10, b8, c6, d–k8, kk8, l–x8, y6, A–C8, D6. Testo in carattere romano su 35-36 linee. Presente la rara carta bianca che segue la dedica (carte π2). Copia non rubricata. Gore marginali ad alcuni fascicoli, qualche forellino di tarlo che non coinvolge l'inciso e lievi fioriture sparse, altrimenti buona copia marginosa. Legatura successiva in piena pergamena, con cinghie in cuoio in stile archivistico e lacerti di legacci in pergamena. Titoli manoscritti al dorso e sguardie rinnovate. Macchie ai piatti. Timbro abraso alla prima carta di dedica ed ex-libris al contropiatto anteriore.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023