Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

649

PROCOPIUS CAESARIENSIS

De bello Persico.

 (Al colophon:) Impressum Romae: per magistrum Eucharium Silber alias Franck, Anno Salutis 1509 Nonis Martiis.

In-folio (mm 276x196). Carte [90]. Capilettera xilografici. Esemplare diffusamente fiorito, con un'ampia gora marginale ai primi fascicoli, bruniture allo specchio di stampa di alcune carte e forellini di tarlo marginali. Legatura ottocentesca in mezzo vitello, con piatti in carta spruzzata, fregi e titoli su tassello al dorso. Abrasioni ai piatti e al dorso e difetti alle cuffie. Ex-libris Pietro Ginori-Conti.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023