Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

GIOVANNI BATTISTA CODRONCHI : De christiana ac tuta medendi ratione libri duo. Opus medicis praecipue...  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
565

GIOVANNI BATTISTA CODRONCHI

 Bononiae: Typis Clementis Ferronij, 1629.

In-4° (mm 220x150). Pagine [32], 167, 1 bianca. Marca tipografica al frontespizio. Margine inferiore del frontespizio restaurato (senza perdita di testo) ma copia completa e in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato rustico, titolo manoscritto al dorso. Alcune mancanze lungo le cerniere.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023