Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

472

Giovan Battista Della Porta

De humana physiognomonia [...] Libri 4.

 Ursellis: typis Cornelii Sutorii, sumptibus Ion? Rosae Fr., 1601.

In-8° (mm 189x115). Pagine [16], 534, [58]. Frontespizio in rosso e nero con marca xilografica, numerose illustrazioni in legno nel testo. Carte intensamente brunite, con foxing e gore d'acqua. Frontespizio staccato ma presente, una bruciatura al margine esterno con parziale perdita di testo. Strappi con perdite alla carta 2A6. Legatura in mezza pergamena con punte, piatti in carta marmorizzata e titoli manoscritti al dorso. Fori di tarlo lungo dorso e cerniere. Mancanze alle unghiature. Timbri illeggibili di precedente collezione al frontespizio e alla carta )(6r. Esemplare da studio. SI AGGIUNGE: Id.Coelestis physiognomoniae libri sex... Neapoli: ex typographia Io. Baptistae Subtilis, 1603. In-4° (mm 257x181). Pagine [8], 191 [i.e. 187], [1]. Omesse nella numerazione le pagine 38-41. Assenti le carte G3, H2, K3 e X2-3. Stemma calcografico al frontespizio, testatine, fregi xilografici e belle illustrazioni in rame nel testo. Sporadiche fioriture alle carte, restauro con pecetta di carta al margine inferiore di carta a4. Piccoli lavori di tarlo ai margini interni del primo fascicolo. Annotazione manoscritta al contropiatto anteriore. Legatura in piena pergamena con titoli in oro su tassello in pelle al dorso. Timbro di precedente collezione al frontespizio.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023