Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

603

IAMBLICHUS

De mysteriis Aegyptiorum, Chaldaeorum, Assyriorum. [Tr: Marsilius Ficinus]. Add: [..]

 (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, mense Septembri 1497.

Super-Chancery folio (mm 307x198). Carte [138] (di 186). Segnatura: a-i?, K?, L-M?, N-Z? (- N-S8), &¹? (&10 bianca). Testo in caratteri romani su 37 righe più il titolo; spazi per capilettera con letterine-guida, 37 righe più il titolo. Copia postillata, con la carta a2 erroneamente nominata a3. Esemplare scompleto dei fascicoli N8, O8, P8, Q8, R8, S8. Gore marginali ad alcune carte e fioriture sparse. Legatura in pergamena antica floscia muta con lacerti di legacci. Ex-libris della famiglia Peruzzi al contropiatto anteriore.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023