Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

560

MARCUS TULLIUS CICERO

De oratore [...] libri III.

 Venetiis: [eredi di Aldo Manuzio 1.], 1550. (Al colophon:) Venetiis: apud Aldi filios, 1550.

In-8° (mm 160x105). Carte 136 [i.e. 137], [1]. Marca aldina ripetuta al frontespizio e in fine. Ripetuta nella numerazione la carta 134. Alcune carte macchiate. Legatura ottocentesca in pieno cartone con titolo manoscritto al dorso e pecetta cartacea al piatto anteriore (trovasi vendibile presso Giuseppe Rasario Librajo, e stampatore in Novara). Mancanze al dorso. SI AGGIUNGE: Id., De claris oratoribus. Venetiis: [eredi di Aldo Manuzio 1.], 1550. (Al colophon:) Venetiis: apud Aldi filios, 1550. In-8° (mm 160x105). Carte 56. LEGATO CON: Id., Orator Ciceronis ad M. Brutum. Venetiis: [eredi di Aldo Manuzio 1.], 1550. (Al colophon:) Venetiis: apud Aldi filios, 1550. Carte 45, [3]. Ciascuna parte con marca aldina ripetuta al frontespizio e in fine. Legatura ottocentesca in tutto cartone. SI AGGIUNGONO: Caesar Gaius Julius, [Commentariorum De bello Gallico, libri VIII]. [Venetiis: in aedibus Manutianis, 1566]. Copia scompleta e senza legatura. [Novelle amorose de' signori Academici Incogniti]. XVII secolo. 3 parti in 1 volume, scompleto di frontespizio e carte preliminari.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023