Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

441

FORTUNATO FEDELE

De relationibus medicorum libri quatuor.

 Fedele, il padre della medicina legale, Panormi: apud Ioannem Antonium de Franciscis, 1602.

In-4° (mm 195x145). Pagine [20], 352. PRECEDUTO DA: Goelicke Andreas Ottomar, Medicina forensis demosnstrativa methodo tradita cui praemissa est... Francofurti ad Viadrum: apud Johannem Godofredum Conradi, 1723. 2 parti in 1 volume. Pagine [24], 150 [i.e. 148]; [2], 69, 1 bianca, 53-112.  Prima parte del volume fortemente brunita, leggere fioriture marginali nella seconda parte. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso, tagli spruzzati.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023