Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

327

DIONYSIUS PERIEGETES

De situ orbis, opus studiosis necessarium, Graecescriptum.

 Apud inclytam Basileam: s.e., s.d. Al colophon: Basileae: apud Valentinum Curionem, 1522 mense Septembri.

In-12° (mm 159x100). Carte [62]. Frontespizio entro cornice xilografica, marca in fine, capilettera in legno nel testo. Esemplare marginalmente gorato. Legatura moderna in pieno marocchino rosso con cornici di filetti impressi in oro e a secco ai piatti e titolo in oro (in greco) al dorso. Sguardie in carta marmorizzata. Alcune pagine con fitte postille manoscritte di mano antica.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023