Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

465

GIROLAMO CARDANO

De subtilitate libri XXI.

 Basileae: apud Sebastianum Henricpetri, s.d. (Al colophon:) Basileae: per Sebastianum Henricpetri, 1611.

In-8° (mm 172x108). Pagine [80], 1148, [4]. Copiose illustrazioni in legno nel testo, alcune a piena pagina. Ritratto xilografico dell'Autore alla carta a1v. Al frontespizio marca tipografica raffigurante una mano che batte con un martello una roccia dalla quale si sprigionano fiamme; ripetuta, simile, a carta 3C8v. Annotazioni a penna di mano antica al frontespizio e al margine di alcune carte; numerose pagine con testo cassato a penna. Bruniture alle carte, soprattutto in corrispondenza dello specchio di stampa e fioriture sparse. Abrasione causata dall'inchiostro alle carte 2O-2O2. Forellini di tarlo che non ledono il testo alle prime e ultime carte. Legatura in piena pergamena molle con titoli manoscritti e piccola etichetta in carta incollata al dorso. Piatto posteriore lievemente allentato in corrispondenza della cuffia superiore. Timbro di precedente collezione al frontespizio.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023