Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

GIROLAMO CARDANO : De utilitate ex adversis capienda, libri IV.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
464

GIROLAMO CARDANO

De utilitate ex adversis capienda, libri IV.

 (Al colophon:) Basileae: per Henrichum Petri, 1561 mense Augusto.

In-8° (mm 156x100). Pagine [72], 1161, [3]. Marca tipografica in fine di volume, un diagramma in legno a pagina 830. Copia con alcune gore marginali e leggere bruniture dovute al tipo di carta. Legatura in piena pergamena floscia con unghie e titoli manoscritti al dorso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023