Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

514

LEANDRO ALBERTI

De viris illustribus ordinis Praedicatorum libri sex in unum congesti.

 Una delle prime opere storiografiche dedicate all'Ordine domenicano, (Al colophon:) Bononiae: in aedibus Hieronymi Platonis civis Bononiensis expensis Io. Baptistae Lapi..., 1517.

In-folio (mm 290x200). Carte 61, [1] bianca, 62-268. Segnatura: A-G?, H?, I-Z?, &?, cum?, 2A-2P?, 2Q?, 2R-2S?, 2T?. Presente la carta bianca K6. Spazi per capilettera con letterine-guida. Marca tipografica incisa in legno al recto dell'ultima carta. Frontespizio in ricca cornice xilografica, formata da quattro legni, con decorazione a candelabra, putti e figure mitologiche. Identica cornice a inquadrare quattro xilografie a piena pagina con i trionfi dei santi domenicani (carte I1r, L1r, Y1r, AA1r, SS1r) e la prima pagina di testo di ogni singolo libro (carte I2r, L2r, Y2r, AA2r, SS2r). Priva di cornice la xilografia a piena pagina alla carta A6v, con il trionfo di San Domenico. Esemplare parzialmente rifilato, con macchie sparse e restauri alle carte I6, Y1, 2A1, 2A6, 2Q2, 2R2, 2T3-2T4, alcuni dei quali integrativi. Legatura moderna in mezza pelle su assi di legno; dorso a tre nervi, leggermente abraso. Ex-libris in carta sciolto; vignetta xilografica con allegoria della libertà (Bononia docet) impressa su carta e applicata al contropiatto anteriore.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023