Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

459

COSIMO BARTOLI

Del modo di misurare le distantie, le superficie, i corpi, le piante, le provincie, [..]

 In Venetia: per Francesco Franceschi sanese, 1564. (Al colophon:) In Venetia: per Francesco Franceschi sanese, 1564.

In-4° (mm 223x164). Carte [4], 141, [3]. Con un ritratto xilografico dell'Autore alla carta A2, 2 tavole xilografiche ripiegate fuori testo e moltissime illustrazioni e figure geometriche in legno nel testo, di cui 6 a piena pagina. Frontespizio entro bella cornice allegorica in legno; capilettera xilografici. Fasciolo S4 lievemente brunito; uno strappetto restaurabile alla seconda tavola ripiegata e una macchia accentuata alle carte Aa1, Aa4. Mancanze marginali a rare carte, senza perdita di inciso; macchie e fioriture sparse. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, titoli e fregi in oro al dorso. Abrasioni a piatti e dorso. Nota di possesso cassata al frontespizio; ex-libris al contropiatto anteriore.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023