Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

GIOVANNI BOTERO : Della ragione di stato, libri dieci. Con tre libri delle cause della grandezza delle città.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
545

GIOVANNI BOTERO

Della ragione di stato, libri dieci. Con tre libri delle cause della grandezza delle [..]

 In Venetia: appresso i Gioliti, 1598.

In-8° (mm 160x105). Pagine [40], 375, 1 bianca. Marca xilografica al frontespizio. Mancanza di carta anticamente reintegrata al frontespizio, rare carte gorate, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso ed etichetta cartacea. Mancanze all'etichetta, parzialmente sbiadito il titolo.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023