Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

GASPARO CONTARINI : Della republica et magistrati di Venetia libri V.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
401

GASPARO CONTARINI

Della republica et magistrati di Venetia libri V.

 In Venetia: presso Aldo, 1591.

In-8° (mm 160x105). Pagine 384. Sporadiche lievi macchie, per il resto ottima copia. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Note di possesso manoscritte alla carta di guardia anteriore e al frontespizio.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023