Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

536

DANIELLO BARTOLI

Della vita di Roberto cardinal Bellarmino arcivescovo di Capua della Compagnia di [..]

 In Roma: a spese di Nicolò Angelo Tinassi, 1678.

In-4° (mm 200x145). Marca al frontespizio, iniziali istoriate e finalini incisi in legno. Con un bel ritratto calcografico del Cardinale a piena pagina fuori testo. Esemplare rifilato, con il ritratto fortemente brunito, ma complessivamente in ottime condizioni.  Legatura coeva in piena pergamena, con titoli in oro su tassello al dorso a 4 nervetti. Tracce di polvere e altri minimi difetti.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023