Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

466

GIROLAMO CATTANEO

Dell'arte del misurare [...]. Libri due. Nel primo s'insegna a misurar, & partir'i [..]

 In Brescia: per Domenico Gromi, 1682.

2 parti in 2 volumi in-4° (mm 195x135). Pagine 141; 117, [3]. Marca xilografica a entrambi i frontespizi; testatine e capilettera in legno. Ampie annotazioni manoscritte al verso della carta G12, bianca. Abrasione al primo frontespizio del primo libro e foro di tardo restaurato; macchie concentrate principalmente nell'ultima parte del secondo volume, altrimenti copia ben conservata. Legatura moderna in mezza pergamena con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023