Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

506

Dell'arte nautica opera estratta dai più illustri autori moderni.

 In Livorno: per Gio. Vincenzo Falorni, 1780.

In-8° (mm 187x135). Pagine 157, [1] con 6 tavole incise fuori testo. Copia con fioriture, lievemente brunite le tavole. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023