Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

APULEIUS : Dell'asino d'oro. Tradotto per M. Agnolo Firenzuola fiorentino.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
520

APULEIUS

Dell'asino d'oro. Tradotto per M. Agnolo Firenzuola fiorentino.

 In Firenze: nella stamperia de' Giunti, 1603. (Al colophon:) In Firenze: nella stamperia de' Giunti, 1607.

In-8° (mm 149x90). Pagine 327, [7]. Assente l'ultima carta bianca ma presente la carta di guardia posteriore. Al frontespizio marca tipografica con il giglio fiorentino entro cornice figurata, alla carta X7v altra marca raffigurante un serpente attorcigliato lungo il tronco di un giglio che lascia cadere a terra la vecchia pelle. Capilettera in legno nel testo. Lieve gora d'acqua a tutto il volume, piccolo lavoro di tarlo al margine interno dei fascicoli I-N. Legatura in piena pergamena con titoli in oro su tassello in pelle al dorso. Tagli rossi.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023