Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

EMANUELE ANTONIO CICOGNA : Delle inscrizioni veneziane... Fascicoli 1-21, 23-26.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
400

EMANUELE ANTONIO CICOGNA

Delle inscrizioni veneziane... Fascicoli 1-21, 23-26.

 Esemplare con le brossure editoriali originali, ancora diviso in fascicoli, Venezia: presso Giuseppe Orlandelli editore, Picotti stampatore, 1824-53.

6 volumi in 25 (di 26) fascicoli in-4° (mm 310x230). Assente il fascicolo 22 (parte del volume 6), presenti i fascicoli 25 e 26, contenenti rispettivamente Le correzioni e giunte ai fascicoli precedenti e le Correzioni e giunte finali a tutti li sei volumi. Fascicoli in barbe. Brossura editoriale originale in carta azzurrina con titoli impressi entro cornice al piatto anteriore. Mancanze e spellature lungo i dorsi e le cuffie.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023