Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

LUIGI DIODATI : Dello stato presente della moneta nel regno di Napoli e della necessità di un alzamento...  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
576

LUIGI DIODATI

Dello stato presente della moneta nel regno di Napoli e della necessità di un al [..]

 Esemplare in carta azzurra, Napoli: dalla Tipografia Agrelli, 1849.

In-8° (mm 220x130). Pagine VIII, 109, 18 con 1 antiporta con ritratto dell’Autore. Alcune tabelle nel testo. Sporadiche fioriture, buono stato complessivo. Legatura successiva in mezza pergamena con angoli e titoli in oro su tassello al dorso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023