Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

409

AGOSTINO VALIER

Dell'utilità che si può ritrarre dalle cose operate dai Veneziani Libri XIV.

 Padova: nella Stamperia del Seminario appresso Tommaso Bettinelli, 1787.

In-4° (289x215). Pagine XVI, 421, [3]. Marca tipografica in rame al frontespizio con il motto "Post fata resurgo". Testatine e finalini in legno nel testo. Ultimo fascicolo allentato, una gora d'acqua alle carte finali. Margini esterni di queste uiltime rovinati. Legatura in cartonato coevo con etichetta in carta al dorso. Mancanze al dorso e alle unghiature. Note di mano antica nel testo e alla prima e all'ultima carta. SI AGGIUNGE: Matthieu Pierre, Della historia delle guerre intestine e delle rivolutioni di Francia... In Venetia: presso il Barezzi, 1638. In-4° (mm 225x160). Pagine [36], 666, [2]. LEGATO CON: Id.Historia verace delle guerre seguite fra le due gran corone di Francia e di Spagna... In Venetia: presso il Barezzi, 1638. Pagine [16], 76, 28, 77, [3]. LEGATO CON: Id., Historia d'Elio Seiano... In Venetia: appresso i Giunti, 1637. Pagine [8], 99, [1]. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Bruniture concentrate ad alcune carte, fioriture sparse e gore d'acqua agli ultimi fascicoli. Legatura in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso. Macchie ai piatti e mancanze al dorso. Nota di possesso di mano antica al foglio di guardia anteriore.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023