Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

338

PETER KOLB

Description du Cap de Bonne-Esperance, ou l?on trouve tout ce qui concerne l?histoire-naturelle [..]

 Capo di Buona Speranza, A Amsterdam: chez Jean Catuffe, 1742.

3 volumi in-12° (mm 165x93). Pagine [4], XIII, [11], 428 [1], 3 bianche con 8 tavole a piena pagina fuori testo; [16], 262, 2 bianche con 6 tavole ripiegate fuori testo, di cui 5 mappe e 1 veduta di Capo di Buona speranza; [20], 320 con 22 tavole a piena pagina fuori testo. Con, nel complesso, 36 tavole fuori testo. Rare carte gorate, nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni in oro al dorso, tagli rossi e sguardie in carta marmorizzata. Alcune mancanze lungo le cerniere. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGONO: Sparmann André, Voyage au Cap de Bonne-Espérance... Tome premier (-troisieme). Paris: Buisson, 1787. 3 volumi in-8°. Levaillant François, Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance. Tome premier (-seconde). Paris: Desray, [1797]. 2 volumi in-8°.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023