Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

328

Giulio Ferrario

Descrizione della Palestina o Storia del vangelo illustrata coi monumenti.

 Milano: Società tipogr. de' classici italiani, 1831.

In-4° (mm 265x180). Pagine [4], 171, [5] con 33 tavole fuori testo, di cui 1 carta geografica ripiegata. La maggior parte delle tavole presentano coloritura coeva. Ottima copia, fresca e marginosa. Legatura coeva in mezza percallina blu con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. Piccole mancanze lungo cerniere e unghiature.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023