Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

579

LODOVICO DOMENICHI

Detti et fatti de diversi signori et persone private.

 In Venetia: appresso Francesco Lorenzini, 1562.

In-8° (mm 145x95). Carte [1], 2-3, [4-15], 192 (i.e. 194). Esemplare rifilato nel margine superiore, con bruniture. Legatura settecentesca in piena pelle bazzana con impressioni in oro. Mancante la cuffia superiore. Buona copia. SI AGGIUNGE: Piazza Vincenzo, Bona Espugnata. Parma: nella stampa di Corte, 1694. In-8° (mm 175x115). Pagine XVI, 303, 1 bianca con 1 antiporta, 1 ritratto dell'Autore e 12 tavole incise in rame fuori testo. Arrossature marginali. Legatura coeva in piena pergamena con titolo su tassello al dorso. Ottimo stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Muzio Girolamo, Il Duello [...]con le risposte cavalleresche... In Venetia: appresso la Compagnia de gli Uniti, 1585.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023