Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

478

GALILEO GALILEI

Dialogo [...] dove ne i congressi di quattro giornate si discorre sopra i due massimi [..]

 In Fiorenza [i.e. Napoli]: s.e., 1710.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 223x165). Pagine [12], 458, [30] di [32]. Copia gorata in corrispondenza del margine superiore esterno delle carte, con sporadiche fioriture. Ricostruito l'angolo inferiore esterno della carta Y8. Presente la sola prima parte, mancante la lettera alla Granduchessa di Toscana, spesso assente. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Sguardie rinnovate.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023