Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

NAUCRATITA ATHENAEUS : Dipnosophistarum sive Coenae sapientium libri 15.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
527

NAUCRATITA ATHENAEUS

Dipnosophistarum sive Coenae sapientium libri 15.

 Lugduni: apud Sebastianum Barptolomaei Honorati, 1556 (Al colophon:) Lugduni: Iacobus Faure excudebat.

In-8° (mm 169x110). Pagine [24], 898, [28], 2 bianche. Marca xilografica al frontespizio, capilettera in legno nel testo. Bruniture alle carte, fioriture sporadiche e alcune macchioline. Fascicoli allentati. Legatura in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso. Difetti al dorso, uno strappo al piatto posteriore. Ex-libris manoscritto al frontespizio.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023