Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

427

MARTIN HEINRICH KLAPROTH

Dizionario di chimica... Tomo primo (-quarto).

 Milano: per Francesco Sonzogno di Gio. Battista, 1811-1814.

4 volumi in-8° (mm 197x127). Con, nel complesso, un'antiporta all'inizio del primo volume e 8 tavole fuori testo. Buono stato complessivo. Legatura coeva in cartonato con titoli in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Watin, L'art du peintre, doreur, vernisseur [...] cinquième edition... A Paris: Rémond, 1802.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023