Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

543

ABRAHAM BLOEMAERT

Eerste beginselen der teken-kunst, vervattende in haar veelerlei oogen, neusen, [..]

 Amsterdam: J[oachim] Ottens en Zoone, s.d. [i.e. 1720 ca.].

7 parti in 1 volume in-folio (mm 310x190). 1 carta di frontespizio stampato in rosso e nero e 140 splendide tavole finemente incise, numerate in lastra. Uno strappo restaurato al margine inferiore della tavola 2; uno marginale alla tavola 94 e una mancanza senza perdite di inciso alla 96. Rare fioriture e bruniture sparse, ma nel complesso ottima copia. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; fregi al dorso a 6 nervi. Lievi abrasioni e mancanze, rinforzi interni, ma nel complesso buona conservazione.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023