Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

468

ALEXIS CLAUDE CLAIRAUT

Elementi di geometria...

 In Roma: a spese di Venanzio Monaldini libraro al Corso, nella stamperia di Generoso Salomoni alla Piazza di S. Ignazio, 1751.

In-8° (mm 202x136). Pagine 30, [2], XII, 232 + 14 tavole in rame ripiegate fuori testo, numerate I-XIV. Marca calcografica al frontespizio, impresso in rosso e nero, raffigurante una donna con un elmo coronato di stelle che tiene in mano una lancia e nell'altra un libro aperto e le iniziali VM in basso a sinistra. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Carte lievemente brunite con fioriture sparse. Piccola macchia al margine inferiore delle ultime 4 tavole. Legatura in piena pergamena rigida con titoli in oro impressi su falso tassello al dorso. Macchie ai piatti. Piccolo lavoro di tarlo al contropiatto e alla sguardia anteriori. SI AGGIUNGE: Brisson Mathurin Jacques, Dictionnaire raisonné de physique... Tome Premier (-Sixième). A Paris: a la librairie économique, rue de la Harpe, 1800 (in antiporta:) de l'imprimerie de P. André. 6 volumi in-8° (mm 196x125). Bruniture e fioriture alle carte. Legatura in mezza pelle con punte, piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su doppio tassello al dorso. Tagli rossi. Segni d'uso ai piatti, punte stanche. Esemplare non collazionato, non passibile di restituzione.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023