Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

451

JACQUES BÉNIGNE WINSLOW

Esposizione anatomica della struttura del corpo umano [...] Tomo primo (-secondo [..]

 Venezia: appresso Tommaso Bettinelli, 1747.

2 volumi in-4° (mm 221x168). Pagine [8], 384; 374 [i.e. 372]. Con 16 tavole calcografiche più volte ripiegate così segnate: Tav I-VII, Tav AA-DD, Tav I dr.-V dr. Omesse nella numerazione le pagine 134-135 del volume II. Frontespizio in rosso e nero al volume I, bella vignetta incisa in rame ad entrambi. Fioriture sparse alle carte, gore d'acqua al volume I. Macchiate le prime 4 carte del fascicolo X del volume I. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titoli manoscritti al dorso e tagli spruzzati. SI AGGIUNGE: Henriquez de Villacorta Francisco, ...Doctoris medici, a cubiculo regali Philippi IV et Caroli II archiatri [...] Tomus primus (-secundus). Lugduni: Sumptibus Laurentii Anisson, 1670. 2 tomi in 1 volume in-folio (mm 342x216). Pagine [18], 340, [40]; [12], 490, [26]. Ritratto dell'Autore in rame in antiporta. Entrambi i frontespizi impressi in rosso e nero con vignetta xilografica. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo su due colonne. Esemplare gorato con fioriture intense ad alcune carte. Lavori di tarlo al margine esterno dei primi fascicoli. Legatura in piena pelle con titoli impressi in oro su dorso a 6 nervi. Tagli spruzzati. Copiose mancanze alle cuffie e alle punte, spellature ai piatti. Dedica di mano antica all'occhietto.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023