Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

476

EUCLIDES

Euclide megarense acutissimo philosopho, solo introduttore delle scientie mathematice, [..]

 In Venetia: Appresso Giovanni Bariletto, 1569.

In-4° (mm 205x140). Carte 315 [i.e. 311], [1]. Marca tipografica xilografata al frontespizio, capilettera istoriati e numerosissime incisioni in rame nel testo. Saltata la numerazione da carta 121 a 124 ma testo completo. Copia con lievi e occasionali gore ma complessivamente ben conservata e completa. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso.  Nota di possesso sul frontespizio. SI AGGIUNGONO: Toledo Francisco, Commentaria una cum quaestionibus In octo libros Aristotelis De physica auscultatione... Venetiis: apud Iuntas, 1594. In-4° (mm 220x145). Dicta pretiosa, siue Loci communes ex omni fere doctores qui in Sacris literis scripserunt... Venetijs: ad signum Spei, 1552. In-16° (mm 104x70).

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023