Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

426

GIOVANNI BATTISTA FERRARI

Flora overo cultura di fiori [...] distinta in quattro libri e trasportata dalla [..]

 In Roma: per Pier'Antonio Facciotti, 1638.

In-4° (mm 241x170).  Pagine [14], 520, [26], 2 bianche con 1 incisione calcografica a piena pagina fuori testo e 44 tavole a piena pagina nel testo, il tutto inciso in rame. Frontespizio figurato. Copia con parte dei fascicoli lievemente brunita e macchiata nel margine superiore delle carte, un piccolo lavoro di tarlo nel margine interno delle carte da 3B4 a 3H2 che non tocca il testo. Macchie d'inchiostro alle ultime due carte. Legatura coeva in piena pergamena floscia muta. Macchiati i piatti. Alcune note manoscritte di mano antica passim.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023