Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

398

Giovanni Battista Albrizzi

Forestiero illuminato intorno le cose più rare, e curiose, antiche e moderne, della [..]

 In Venezia: presso Giambattista Albrizzi q. Gir., 1772.

In-8° piccolo (mm 157x105). Pagine [16], VIII, 429, [11] con 44 tavole fuori testo, di cui 28 a doppia pagina. Tavola La città di Venezia controfondata con piccolissime perdite d'inciso marginali, per il resto ottima copia, completa e impressa su carta forte. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso. Spellature a angoli e cerniere.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023