Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

317

Geographie historique, ecclesiastique et civile, ou Description de toutes les parties [..]

 A Paris: chez Desaint & Saillant, Jean-Thomas Herissant, Jacques Barois, 1755.

11 (di 12) volumi in-12° (mm 163x95). Pagine [2], XXVI, VIII, 468 con 6 tavole fuori testo; VIII, 540 con 4 tavole fuori testo; X, 549, 3 bianche con 10 tavole fuori testo; VIII, 492 con 4 tavole fuori testo; [2], VIII, 585, 3 bianche con 12 tavole fuori testo; VIII, 479, 1 bianca con 6 tavole fuori testo; VI, 478 con 4 tavole fuori testo; VIII, 490, 12 con 5 tavole fuori testo; VIII, 503, 1 bianca con 8 tavole fuori testo; VIII, 516 con 8 tavole fuori testo; VIII, 586 con 1 tavola fuori testo. Con, nel complesso, 68 carte geografiche ripiegate fuori testo.  Assente il secondo volume. Rare fioriture, per il resto ottimo stato conservativo. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati, sguardie in carta decorata.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023