Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

486

GIOVANNI POMODORO

 In Roma: a spese di Carlo Losi, dalle stampe di Generoso Salomoni, 1772.

In-folio (mm 410x265). Pagine [4], 42, [2]. Con 1 frontespizio calcografico e 51 belle tavole calcografiche numerate I -XLIV e I- VII; il tutto rilegato in fine, fuori testo. Marca al frontespizio tipografico e iniziali in legno. Rare macchie e forellini di tarlo sparsi; una lieve mancanza marginale all'ultima tavola, ma nel complesso buona copia. Legatura in mezza pergamena, con piatti in carta marmorizzata e sguardie rinnovate. Lievi mancanze ai piatti.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023