Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

564

PETER HEINRICH CLIAS

Ginnastica elementare o sia corso analitico e graduato degli esercizi atti a sviluppare [..]

 Raro manuale di ginnastica, Milano: per Giovanni Silvestri, 1825.

In-8° (mm 222x138). Pagine [4], 231, [1]. Con 13 tavole ripiegare fuori testo, rilegate in fine. Fioriture sparse e qualche rara macchiolina e strappetto marginale a poche tavole, altrimenti ottimo esemplare parzialmente intonso, perfettamente conservato nelle sue barbe. Le tavole I e II risultano marginalmente incollate. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati; titoli dorati al dorso. Conservati all'interno i piatti della brossura editoriale.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023