Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

535

GIACOMO BAROZZI (DETTO IL VIGNOLA)

Gli ordini di architettura [...] pubblicati da Carlo Amati.

 Milano: nella Stamperia di Pirotta e Maspero si ritovano presso l'Autore, 1805.

In folio (mm 490x355). Pagine [2], 56, [1], 1 bianca + 38 tavole incise in rame a piena pagina numerate I-XXXVIII. Frontespizio calcografico. Copia gorata, con tracce di muffa nella seconda parte del volume. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta. Titolo in oro su tassello al dorso. Persa parte del tassello, mancanze e segni d'uso lungo cuffie, cerniere e unghiature.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023