Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

MARCUS TULLIUS CICERO : Gli uffici [...] e sopra di essi commentarj di giurisprudenza, d'etica filosofica, di politica e di filologia...  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
561

MARCUS TULLIUS CICERO

Gli uffici [...] e sopra di essi commentarj di giurisprudenza, d'etica filosofica, [..]

 In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1756.

In-folio (mm 364x252). Pagine X, [2], 348 [i.e. 352] + 1 bella antiporta calcografica. Frontespizio impresso in rosso e nero con vignetta in rame col motto "Est iter in silvis". Capilettera in rame abitati alle carte *2r e *4r, altra vignetta in rame alla carta *3v. Lievi fioriture concentrate lungo i margini esterni delle carte. Legatura in piena pergamena coeva con titoli in oro su falso tassello al dorso. Tagli spruzzati. Alcune macchie al piatto posteriore.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023