Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

460

FERDINAND BERTHOUD

Histoire de la mesure du temps par les horloges... Tome premier (-second).

 A Paris: de l'imprimerie de la République, 1802.

2 volumi in-4° (mm 255x195).  Pagine XXVIII, 373, [1], 2 bianche con 8 tavole ripiegate fuori testo numerate I-VIII; [4], XVI, 447, [1] con 15 numerate IX-XIII rilegate in fine volume. L'occhietto del primo volume e le tavole IX-X si trovano erroneamente rilegate nel secondo, ma presenti. Primo volume con gora e lavoro di tarlo nel margine inferiore della prima metà dei fascicoli, alcuni restauri alle tavole del secondo, altri minori difetti conservativi. Legatura in tela rivestita in cartone decorato. Mancanze a piatti e dorso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023