Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

355

JOAO RIBEYRO

Histoire de l'Isle de Ceylan.

 A Amsterdam: chez J.L. Delorme, 1701.

In-8° (mm 158x90). Pagine [24], 353 [i.e. 365], 4 bianche con 1 grande mappa dell'isola di Ceylon e 7 tavole ripiegate fuori testo. Copia marginalmente gorata in pochi fascicoli, con una macchia nell'angolo inferiore esterno delle carte dal fascicolo K a fine volume. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023