Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

342

JACQUES PHILIPPE LAUGIER DE TASSY

Histoire des etats barbaresques qui exercent la piraterie, contenant l'origine, [..]

 Lotto di tre opere sulla pirateria e il viaggio, A Paris: chez Chaubert, 1757.

2 volumi in-12° (mm 165x95). Pagine [4], IX, [3], 388, [4]; [4], 2867 [i.e. 285], [3]. Strappi marginali nelle ultime carte di testo nel primo volume; nel secondo volume assente la carta M12 in fine. Volumi con sporadiche bruniture alle carte. Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso, tagli rossi. Ex-libris di precedenti collezioni al contropiatto anteriore di ciascun volume. SI AGGIUNGONO: Histoire des Pirates Anglois [...] avec la vie et les avantures des deux Femmes Pirates Marie Read et Anne Bonny. A Paris: chez Etienne Ganeau, 1726. 1 volume in-8° (mm 183x105). Raveneau de Lussan Jacques, Journal du voyage Fait à la Mer de Sud, avec les flibustiers de l’Amerique en 1684 & années suivantes. Paris: Jean-Baptiste Coignard, 1690. 1 volume in-12° (mm 126x70). Esemplare con difetti.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023