Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

330

GARCILASO DE LA VEGA

Histoire des Yncas, rois du Perou; contenant leur origine, depuis le premier Ynca [..]

 A Amsterdam: chez Gerard Kuyper, 1704.

2 volumi in-12° (mm 153x93). Pagine [22], 512 con 1 antiporta incisa e 3 tavole fuori testo; [10], 492, [36] con 1 antiporta incisa. Alcune bruniture, nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso. Tagli e sguardie in carta marmorizzata. Mancanze a piatti e dorso. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGONO: Hales Stephen, Histoire des tremblemens de terre arrivés à Lima, capitale du Pérou, et autres lieux; avec la description du Pérou... La Haye: s.e. 1752. 1 volume in-12° (mm 166x92). La Condamine Charles-Marie, Relation abrégée d'un voyage fait dans l'intérieur de l'Amérique méridionale.  Paris: Veuve Pissot, 1745. 1 volume in-8° (mm 193x120).

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023