Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

492

RENÉ PRIMEVÈRE LESSON

Histoire naturelle des oiseaux-mouches, ouvrage orne de planches dessinees et gravees [..]

 Paris: Arthus Bertrand, s.d. [i.e. 1829-1830].

In-8° grande (mm 225x135). Pagine [6], X-XLVI, 2 bianche, 223, 1 bianca con 86 tavole a colori e piena pagina numerate 1-48, 48 bis, 49-85. Copia gorata. Legatura coeva in  piena pelle con cornici concentriche impresse in oro ai dorsi e titolo dorato al dorso. Tagli e sguardie in carta marmorizzata. Segni d'uso a piatti, dorso e cerniere, staccato parzialmente il piatto posteriore.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023