Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

493

FRANÇOIS LEVAILLANT

Histoire naturelle des perroquets. Tome premier (-second).

 Paris: chez Levrault fréres, 1801-1805.

2 volumi in folio grande (mm 525x340). Pagine  [8], 135 con 72 tavole fuori testo; [4], 112, [1], 1 bianca con 73 tavole fuori testo. Con, nel complesso, 145 splendide tavole incise a partire da disegni di Jacques Barraband e ritoccate all'acquerello. Alcune delle veline protettive presentano bruniture, rarissime carte con leggere fioriture ma nel complesso splendida copia, marginosa, fresca e con le tavole ottimamente conservate. Bella legatura coeva in mezzo marocchino rosso con piatti in carta colorata. Titolo e decorazioni a motivo ornitologico impressi in oro a ciascun dorso. Etichetta di precedente collocazione in corrispondenza della cuffia esterna di entrambi i volumi.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023