Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

484

GAIUS PLINIUS SECUNDUS

 (Al colophon:) Venetiis: a Philippo pincio Mantuano Impressum, anno dominini 1516.

In folio (mm 295x200). [16], CCXLV [i.e. CCLXI], [1]. Frontespizio impresso a due colori, con 2 illustrazioni in legno nel testo: la riproduzione della lapide dei genitori di Plinio a carta aa3 e la raffigurazione della costituzione del mondo a carta 1. Numerosi capilettera xilografici. Opera scompleta delle carte A3, A5, C4 e C5. Sporadiche fioriture, per il resto buona copia. PRECEDUTO DA: Camers Johannes, Prima pars [-secunda] Pliniani indicis. (Al colophon:) Venetiis: per Bernardinum de Vianis de Lexona Vercellensem, 1523. Die XV Septembris. Carte [79] di [80], assente l'ultima bianca. Frontespizio rifilato con perdita di parte dell'inciso.  Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo in oro su falso tassello al dorso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023