Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

483

GAIUS PLINIUS SECUNDUS

[Historiae naturalis libri XXXVII].

 (Al colophon:) [Venezia]: per Ioannem rubeum & Bernardinum fratresque Vercellenses, 1507. die. xvi. Ianuarii.

In folio (mm 280x195). Carte [14] di [16], 280 [i.e. 279], [10]. Privo delle carte 2a1 (frontespizio), 2a2 e dell'ultima carta bianca. Saltata nella numerazione la carta 209. Occasionali fioriture marginali, ultima carta con macchie e difetti, ma buona copia. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Alcune macchioline ai piatti, legatura parzialmente staccata. Postille di mano antica nel testo, alcune parzialmente lavate.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023