Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

592

BERNARDO GIUSTINIANI

Historie cronologiche della vera origine di tutti gl'ordini equestri e religioni [..]

 Venetia: presso Combi & La Noù, 1672.

In-4° (mm 253x180). Pagine [16], 439, [1]. Antiporta, ritratti di Carlo II e dell'Autore e 5 tavole di cui 4 di costumi cavallereschi incisi in rame a piena pagina nel testo da suor Isabella Piccini, alcuni su disegno di Giovanni Antonio Lazzari. Graziose testatine, capilettera figurati e finalini incisi in legno e 147 illustrazioni xilografiche di stemmi entro belle cornici architettoniche. Alcune carte lievemente ingiallite, una gora d'acqua ai fascicoli finali. Legatura in piena pelle con titoli e decori impressi in oro al dorso a 5 nervi. Spellature ai piatti. Note di possesso manoscritte al frontespizio e al contropiatto anteriore oltre a ex-libris di precedente collezione.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023